Des taches bleu-vert sur vos pieds, même si vous ne l’avez même pas frappé ? C’est la raison

Le patient peut avoir à utiliser un traitement anticoagulant pour le reste de sa vie pour éviter le développement d’une autre thrombose. Mais beaucoup de gens ont des problèmes avec des taches bleu-vert sur leur peau lors de la prise du produit. Voyons ce qu’il y a derrière ça.

A lire aussi : Allergies, attention ! La pulvérisation de pollen de l’herbe à poux devient plus forte !

A lire en complément : Avantages moins connus du raisin

L’ effet des anticoagulants

L’ utilisation d’anticoagulants vise à contrer l’augmentation de la coagulation sanguine du patient et même déplacer l’équilibre de la coagulabilité du sang quelque peu dans cette dernière direction : C’est le cas avec la coumarine prenant INR 2-3. Cependant, il est très important que légèrement, car si le patient devient trop saignant de la mauvaise dose, des complications hémorragiques graves peuvent survenir. Par conséquent, il est nécessaire de vérifier le niveau INR à intervalles réguliers (toutes les 4-6 semaines).

Cela peut vous intéresser : Contre les nausées, ce sont les meilleurs remèdes naturels

Cependant, nous devons être conscients qu’en cas de surdosage, tous les anticoagulants (héparine, LMWh, nouveaux types d’anticoagulants (NOAC) ne doivent pas être laissés sans contrôle médical. C’ est une autre question que dans le cas de l’héparine, le soi-disant. Le TCA doit être surveillé, tandis que pour les CNO, des procédures de laboratoire bon marché ne sont pas en cours d’élaboration (mais en général, si les règles sont observées tant par le médecin que par le patient, elles ne sont pas ou doivent être contrôlées moins fréquemment), explique le spécialiste.

Cela peut vous intéresser : Un défibrillateur en location longue durée pour plus d'avantages

Taches bleu-vert sur la peau – un problème commun

Lors de l’utilisation d’anticoagulants, beaucoup peuvent éprouver des ecchymoses, des taches bleu-vert sur la peau. Cela signifie que l’équilibre de la coagulation du sang et des saignements a évolué vers des saignements, ce qui peut causer des plaintes typiques telles que des taches bleu-vert, des saignements fréquents de nez, des saignements menstruels abondants, parfois une hématurie. subir un examen médical de surveillance et, si nécessaire, avec le consentement d’un médecin , une dose différente peut être requise ou toute interaction médicamenteuse devrait être interrompue. De temps en temps, il est nécessaire de passer à un produit différent.

effet des anticoagulants et leur absorption ! Il est possible que quelqu’un ne les observe pas, et c’est pourquoi des taches bleu-vert apparaissent, car elles deviennent sanglantes. C’est pourquoi vous devriez consulter votre médecin lors de la prise d’un nouveau médicament, éventuellement à base de plantes ou de complément alimentaire – conseille le prof. György Blaskó, spécialiste de la coagulation sanguine du Centre de thrombose.

Malheureusement, beaucoup de gens prennent de l’aspirine en plus de l’anticoagulant pour réduire la fièvre et la douleur, et pour éviter les accidents vasculaires cérébraux et les crises cardiaques, ce qui augmente le risque de saignement encore plus, de sorte que les deux ne peuvent être utilisés en même temps avec le consentement d’un médecin ! En outre, l’expert a ajouté qu’en cas de saignement fréquent, vous devez vous assurer que votre anémie ne s’est pas développée en raison d’une augmentation de la perte de sang.

Ceci est 5 symptômes de thrombose, avec lesquels vous devez aller chez un médecin – regardez notre vidéo !

Il est également nécessaire de s’assurer qu’il n’y a pas d’accumulation de sang dans la cavité abdominale derrière le péritoine. En cas de gros hématomes (hématomes), il est nécessaire de consulter un médecin, mais d’accepter que l’hématome migre vers le bas en fonction de son poids pendant qu’il se décompose (ne vous inquiétez pas), dit le prof. George Blaskó.

Saignements de nez ? Saignement des gencives ? Pourrait-elle être causée par l’anticoagulant ? Cliquez sur !

Il est intéressant de savoir que même l’utilisation de l’injection d’héparine peut causer des taches bleu-vert : le problème peut être déclenché par la mauvaise technique d’injection (dans ce cas, la compresse humide convient), mais aussi la sensibilité individuelle : si possible, il est conseillé de passer à un autre anticoagulant.

Centre de thrombose

Sur le meme sujet